Convertir PAX Gold a dólares estadounidenses (PAXG a USD)
Consulta PAX Gold en dólares y distingue el valor del oro tokenizado de una stablecoin vinculada al dólar.
4.8App Store y Google Play200K reseñas
Mencionados en
Tasa de referencia USD a PAXG:
0.00024934 PAXG0.99%
Verás el precio final con costos incluidos y tendrás 30s para confirmarlo.
Conversiones populares
Los pares más consultados. Cada uno tiene su propia página de conversión.
Tabla de conversión PAXG / USD
Cantidades frecuentes con la tasa de referencia de este momento.
| Desde Dólares estadounidenses | Equivale en PAXG |
|---|---|
| $50 USD | 0.01247 PAXG |
| $100 USD | 0.02493 PAXG |
| $500 USD | 0.1247 PAXG |
| $1,000 USD | 0.2493 PAXG |
| $5,000 USD | 1.2467 PAXG |
| Desde PAXG | Equivale en USD |
|---|---|
| 0.001 PAXG | $4.01 |
| 0.01 PAXG | $40.11 |
| 0.1 PAXG | $401.06 |
| 0.5 PAXG | $2,005.30 |
| 1 PAXG | $4,010.60 |
Principales pares
Precio, variación de 24 horas y acceso directo a cada conversión.
| Activo | Precio | 24 h | Acción |
|---|---|---|---|
| $0.221.51% | 1.51% | Convertir | |
| $1.763.71% | 3.71% | Convertir | |
| $285.614.61% | 4.61% | Convertir | |
| $81,402.000.14% | 0.14% | Convertir | |
| $0.081.24% | 1.24% | Convertir | |
| $2,403.100.90% | 0.90% | Convertir | |
| $0.080.82% | 0.82% | Convertir | |
| $79.160.68% | 0.68% | Convertir | |
| $12.010.59% | 0.59% | Convertir | |
| $58.860.79% | 0.79% | Convertir | |
| $0.430.39% | 0.39% | Convertir | |
| $4,010.600.99% | 0.99% | Convertir | |
| $0.09— | — | Convertir | |
| $0.05— | — | Convertir | |
| $183.95— | — | Convertir | |
| $1.77— | — | Convertir | |
| $0.00— | — | Convertir | |
| $104.060.36% | 0.36% | Convertir | |
| $0.99— | — | Convertir | |
| $260.17— | — | Convertir | |
| $1.31— | — | Convertir | |
| $0.330.63% | 0.63% | Convertir | |
| $7.172.70% | 2.70% | Convertir | |
| —— | — | Convertir | |
| $1.00— | — | Convertir | |
| $0.180.15% | 0.15% | Convertir | |
| $1.310.36% | 0.36% | Convertir | |
| $1,244.73— | — | Convertir |
PAXG se relaciona con el oro, no con un dólar fijo
PAX Gold es un token respaldado por oro. Por eso, expresar PAXG en USD implica valorar una exposición al metal en dólares; no es la misma relación que la de una stablecoin diseñada para seguir al dólar.
Puedes consultar fracciones del token. Para comparar el resultado con una cotización de oro, comprueba la unidad utilizada por cada referencia y distingue el precio del metal de los costos de comprar o vender el token.
Otras conversiones
Convertir Bitcoin a pesos mexicanos
Convertir Bitcoin a dólares estadounidenses
Convertir Ether a pesos mexicanos
Convertir Ether a dólares estadounidenses
Convertir Litecoin a pesos mexicanos
Convertir Solana a pesos mexicanos
Convertir Tether a pesos mexicanos
Convertir XRP a pesos mexicanos
Convertir XRP a dólares estadounidenses
Convertir Cardano a pesos mexicanos
Convertir Dogecoin a pesos mexicanos
Convertir Dogecoin a dólares estadounidenses
Convertir Chainlink a dólares estadounidenses
Convertir Solana a dólares estadounidenses
Convertir TRON a pesos mexicanos
Convertir Tether a dólares estadounidenses
Convertir Cardano a dólares estadounidenses
Convertir Cosmos a dólares estadounidenses
Convertir Basic Attention Token a pesos mexicanos
Convertir Bitcoin Cash a dólares estadounidenses
Convertir Bitcoin a pesos argentinos
Convertir Hedera a dólares estadounidenses
Convertir Hyperliquid a dólares estadounidenses
Convertir Litecoin a dólares estadounidenses
Convertir Ondo a dólares estadounidenses
Convertir Pepe a pesos mexicanos
Convertir Polygon a pesos mexicanos
Convertir Polygon a dólares estadounidenses
Convertir Popcat a dólares estadounidenses
Convertir PayPal USD a pesos mexicanos
Convertir Quant a dólares estadounidenses
Convertir Render a dólares estadounidenses
Convertir Shiba Inu a pesos mexicanos
Convertir Shiba Inu a dólares estadounidenses
Convertir Sui a dólares estadounidenses
Convertir Bittensor a dólares estadounidenses
Convertir TON (Gram) a dólares estadounidenses
Convertir TRON a dólares estadounidenses
Convertir Uniswap a pesos mexicanos
Convertir Uniswap a dólares estadounidenses
Convertir USDC a pesos mexicanos
Convertir USDC a dólares estadounidenses
Convertir Stellar a dólares estadounidenses
Convertir Zcash a dólares estadounidenses
Cómo funciona el conversor
- 01
Escribe la cantidad
Ingresa cuánto quieres convertir. El resultado se recalcula al escribir con la tasa de referencia del momento.
- 02
Cambia el par si lo necesitas
Elige otra criptomoneda u otra moneda desde los selectores. Los enlaces de pares populares te llevan a la página de esa conversión.
- 03
Opera en Bitso
La tasa del conversor es de referencia. Al comprar o vender verás el precio final, con costos incluidos, antes de aceptar la orden.
Preguntas frecuentes
No. Su relación con el oro no elimina los cambios del precio del metal en USD ni las diferencias de negociación del token.
La calculadora no solicita un canje. Las condiciones de redención pertenecen al emisor y no deben darse por disponibles en cualquier plataforma que permita adquirir PAXG.

Revisa tus opciones en Bitso
Consulta en tu cuenta los activos y operaciones disponibles. Antes de confirmar, revisa el importe final y los costos aplicables.
Información regulatoria
Bitso es una plataforma de intercambio de activos virtuales. Los precios mostrados son de referencia y no constituyen una recomendación de inversión.