Convertir Hedera a dólares estadounidenses (HBAR a USD)
Consulta HBAR en dólares y distingue el precio del token de las tarifas de servicios en la red Hedera.
4.8App Store y Google Play200K reseñas
Mencionados en
Tasa de referencia USD a HBAR:
12.6984 HBAR0.82%
Verás el precio final con costos incluidos y tendrás 30s para confirmarlo.
Conversiones populares
Los pares más consultados. Cada uno tiene su propia página de conversión.
Tabla de conversión HBAR / USD
Cantidades frecuentes con la tasa de referencia de este momento.
| Desde Dólares estadounidenses | Equivale en HBAR |
|---|---|
| $50 USD | 634.9206 HBAR |
| $100 USD | 1,269.8413 HBAR |
| $500 USD | 6,349.2063 HBAR |
| $1,000 USD | 12,698.4127 HBAR |
| $5,000 USD | 63,492.0635 HBAR |
| Desde HBAR | Equivale en USD |
|---|---|
| 0.001 HBAR | $0.00 |
| 0.01 HBAR | $0.00 |
| 0.1 HBAR | $0.01 |
| 0.5 HBAR | $0.04 |
| 1 HBAR | $0.08 |
Principales pares
Precio, variación de 24 horas y acceso directo a cada conversión.
| Activo | Precio | 24 h | Acción |
|---|---|---|---|
| $0.221.51% | 1.51% | Convertir | |
| $1.763.71% | 3.71% | Convertir | |
| $285.614.61% | 4.61% | Convertir | |
| $81,413.000.18% | 0.18% | Convertir | |
| $0.081.33% | 1.33% | Convertir | |
| $2,403.100.91% | 0.91% | Convertir | |
| $0.080.82% | 0.82% | Convertir | |
| $79.160.68% | 0.68% | Convertir | |
| $12.010.59% | 0.59% | Convertir | |
| $58.860.79% | 0.79% | Convertir | |
| $0.430.39% | 0.39% | Convertir | |
| $4,010.600.99% | 0.99% | Convertir | |
| $0.09— | — | Convertir | |
| $0.05— | — | Convertir | |
| $184.70— | — | Convertir | |
| $1.78— | — | Convertir | |
| $0.00— | — | Convertir | |
| $104.060.45% | 0.45% | Convertir | |
| $0.99— | — | Convertir | |
| $260.41— | — | Convertir | |
| $1.31— | — | Convertir | |
| $0.330.63% | 0.63% | Convertir | |
| $7.172.70% | 2.70% | Convertir | |
| —— | — | Convertir | |
| $1.00— | — | Convertir | |
| $0.180.41% | 0.41% | Convertir | |
| $1.310.37% | 0.37% | Convertir | |
| $1,245.61— | — | Convertir |
Precio de HBAR y costo de usar Hedera
HBAR es la criptomoneda nativa de Hedera y se utiliza para pagar servicios de la red. El par HBAR/USD muestra el valor del token en dólares, que es diferente del costo de una acción concreta dentro de Hedera.
Para valorar tus tenencias, introduce la cantidad de HBAR. Si necesitas presupuestar una operación de red, tendrás que consultar además la tarifa aplicable a ese servicio; el precio por token no la determina por sí solo.
Otras conversiones
Convertir Bitcoin a pesos mexicanos
Convertir Bitcoin a dólares estadounidenses
Convertir Ether a pesos mexicanos
Convertir Ether a dólares estadounidenses
Convertir Litecoin a pesos mexicanos
Convertir Solana a pesos mexicanos
Convertir Tether a pesos mexicanos
Convertir XRP a pesos mexicanos
Convertir XRP a dólares estadounidenses
Convertir Cardano a pesos mexicanos
Convertir Dogecoin a pesos mexicanos
Convertir Dogecoin a dólares estadounidenses
Convertir Chainlink a dólares estadounidenses
Convertir Solana a dólares estadounidenses
Convertir TRON a pesos mexicanos
Convertir Tether a dólares estadounidenses
Convertir Cardano a dólares estadounidenses
Convertir Cosmos a dólares estadounidenses
Convertir Basic Attention Token a pesos mexicanos
Convertir Bitcoin Cash a dólares estadounidenses
Convertir Bitcoin a pesos argentinos
Convertir Hyperliquid a dólares estadounidenses
Convertir Litecoin a dólares estadounidenses
Convertir Ondo a dólares estadounidenses
Convertir PAX Gold a dólares estadounidenses
Convertir Pepe a pesos mexicanos
Convertir Polygon a pesos mexicanos
Convertir Polygon a dólares estadounidenses
Convertir Popcat a dólares estadounidenses
Convertir PayPal USD a pesos mexicanos
Convertir Quant a dólares estadounidenses
Convertir Render a dólares estadounidenses
Convertir Shiba Inu a pesos mexicanos
Convertir Shiba Inu a dólares estadounidenses
Convertir Sui a dólares estadounidenses
Convertir Bittensor a dólares estadounidenses
Convertir TON (Gram) a dólares estadounidenses
Convertir TRON a dólares estadounidenses
Convertir Uniswap a pesos mexicanos
Convertir Uniswap a dólares estadounidenses
Convertir USDC a pesos mexicanos
Convertir USDC a dólares estadounidenses
Convertir Stellar a dólares estadounidenses
Convertir Zcash a dólares estadounidenses
Cómo funciona el conversor
- 01
Escribe la cantidad
Ingresa cuánto quieres convertir. El resultado se recalcula al escribir con la tasa de referencia del momento.
- 02
Cambia el par si lo necesitas
Elige otra criptomoneda u otra moneda desde los selectores. Los enlaces de pares populares te llevan a la página de esa conversión.
- 03
Opera en Bitso
La tasa del conversor es de referencia. Al comprar o vender verás el precio final, con costos incluidos, antes de aceptar la orden.
Preguntas frecuentes
No. Una red puede expresar costos en dólares sin que su token mantenga una cotización fija frente al dólar.
La equivalencia monetaria sigue referida al activo HBAR. La disponibilidad del saldo y las recompensas dependen del mecanismo o servicio de staking utilizado.

Revisa tus opciones en Bitso
Consulta en tu cuenta los activos y operaciones disponibles. Antes de confirmar, revisa el importe final y los costos aplicables.
Información regulatoria
Bitso es una plataforma de intercambio de activos virtuales. Los precios mostrados son de referencia y no constituyen una recomendación de inversión.