Convertir Dogecoin a dólares estadounidenses (DOGE a USD)
Consulta el equivalente de Dogecoin en dólares y separa el valor actual de tu saldo de su costo de compra.
4.8App Store y Google Play200K reseñas
Mencionados en
Tasa de referencia USD a DOGE:
12.5631 DOGE1.33%
Verás el precio final con costos incluidos y tendrás 30s para confirmarlo.
Conversiones populares
Los pares más consultados. Cada uno tiene su propia página de conversión.
Tabla de conversión DOGE / USD
Cantidades frecuentes con la tasa de referencia de este momento.
| Desde Dólares estadounidenses | Equivale en DOGE |
|---|---|
| $50 USD | 628.1565 DOGE |
| $100 USD | 1,256.313 DOGE |
| $500 USD | 6,281.5649 DOGE |
| $1,000 USD | 12,563.1297 DOGE |
| $5,000 USD | 62,815.6486 DOGE |
| Desde DOGE | Equivale en USD |
|---|---|
| 0.001 DOGE | $0.00 |
| 0.01 DOGE | $0.00 |
| 0.1 DOGE | $0.01 |
| 0.5 DOGE | $0.04 |
| 1 DOGE | $0.08 |
Principales pares
Precio, variación de 24 horas y acceso directo a cada conversión.
| Activo | Precio | 24 h | Acción |
|---|---|---|---|
| $0.221.51% | 1.51% | Convertir | |
| $1.763.71% | 3.71% | Convertir | |
| $285.614.61% | 4.61% | Convertir | |
| $81,413.000.25% | 0.25% | Convertir | |
| $0.081.33% | 1.33% | Convertir | |
| $2,403.101.14% | 1.14% | Convertir | |
| $0.080.69% | 0.69% | Convertir | |
| $79.161.16% | 1.16% | Convertir | |
| $12.010.59% | 0.59% | Convertir | |
| $58.860.79% | 0.79% | Convertir | |
| $0.430.39% | 0.39% | Convertir | |
| $4,010.600.99% | 0.99% | Convertir | |
| $0.09— | — | Convertir | |
| $0.05— | — | Convertir | |
| $184.70— | — | Convertir | |
| $1.78— | — | Convertir | |
| $0.00— | — | Convertir | |
| $104.060.45% | 0.45% | Convertir | |
| $0.99— | — | Convertir | |
| $260.41— | — | Convertir | |
| $1.31— | — | Convertir | |
| $0.330.50% | 0.50% | Convertir | |
| $7.172.70% | 2.70% | Convertir | |
| —— | — | Convertir | |
| $1.00— | — | Convertir | |
| $0.180.41% | 0.41% | Convertir | |
| $1.310.37% | 0.37% | Convertir | |
| $1,245.61— | — | Convertir |
Cuánto vale un saldo de Dogecoin en dólares
DOGE/USD pone una cantidad de Dogecoin en una unidad monetaria común: el dólar estadounidense. La cifra resultante sirve para consultar el valor de esa cantidad, no para saber automáticamente cuánto has ganado o perdido.
Si quieres comparar con una compra anterior, recupera el costo de los DOGE que estás valorando. Mezclar una compra parcial con el valor de todo tu saldo puede hacer que la diferencia parezca mayor o menor de lo que fue.
Otras conversiones
Convertir Bitcoin a pesos mexicanos
Convertir Bitcoin a dólares estadounidenses
Convertir Ether a pesos mexicanos
Convertir Ether a dólares estadounidenses
Convertir Litecoin a pesos mexicanos
Convertir Solana a pesos mexicanos
Convertir Tether a pesos mexicanos
Convertir XRP a pesos mexicanos
Convertir XRP a dólares estadounidenses
Convertir Cardano a pesos mexicanos
Convertir Dogecoin a pesos mexicanos
Convertir Chainlink a dólares estadounidenses
Convertir Solana a dólares estadounidenses
Convertir TRON a pesos mexicanos
Convertir Tether a dólares estadounidenses
Convertir Cardano a dólares estadounidenses
Convertir Cosmos a dólares estadounidenses
Convertir Basic Attention Token a pesos mexicanos
Convertir Bitcoin Cash a dólares estadounidenses
Convertir Bitcoin a pesos argentinos
Convertir Hedera a dólares estadounidenses
Convertir Hyperliquid a dólares estadounidenses
Convertir Litecoin a dólares estadounidenses
Convertir Ondo a dólares estadounidenses
Convertir PAX Gold a dólares estadounidenses
Convertir Pepe a pesos mexicanos
Convertir Polygon a pesos mexicanos
Convertir Polygon a dólares estadounidenses
Convertir Popcat a dólares estadounidenses
Convertir PayPal USD a pesos mexicanos
Convertir Quant a dólares estadounidenses
Convertir Render a dólares estadounidenses
Convertir Shiba Inu a pesos mexicanos
Convertir Shiba Inu a dólares estadounidenses
Convertir Sui a dólares estadounidenses
Convertir Bittensor a dólares estadounidenses
Convertir TON (Gram) a dólares estadounidenses
Convertir TRON a dólares estadounidenses
Convertir Uniswap a pesos mexicanos
Convertir Uniswap a dólares estadounidenses
Convertir USDC a pesos mexicanos
Convertir USDC a dólares estadounidenses
Convertir Stellar a dólares estadounidenses
Convertir Zcash a dólares estadounidenses
Cómo funciona el conversor
- 01
Escribe la cantidad
Ingresa cuánto quieres convertir. El resultado se recalcula al escribir con la tasa de referencia del momento.
- 02
Cambia el par si lo necesitas
Elige otra criptomoneda u otra moneda desde los selectores. Los enlaces de pares populares te llevan a la página de esa conversión.
- 03
Opera en Bitso
La tasa del conversor es de referencia. Al comprar o vender verás el precio final, con costos incluidos, antes de aceptar la orden.
Preguntas frecuentes
No. Dogecoin tiene un precio de mercado variable. Una cotización expresada en USD no convierte al activo en una stablecoin.
El conversor utiliza una referencia para la equivalencia consultada. No proyecta precios ni establece cuánto valdrá Dogecoin cuando decidas vender.

Revisa tus opciones en Bitso
Consulta en tu cuenta los activos y operaciones disponibles. Antes de confirmar, revisa el importe final y los costos aplicables.
Información regulatoria
Bitso es una plataforma de intercambio de activos virtuales. Los precios mostrados son de referencia y no constituyen una recomendación de inversión.